Удовлетворены ли вы проведением воспитательной работы


 

Школьная суббота приглашает...  (17-11-2017)


График сдачи макулатуры  (14-11-2017)

График сдачи макулатуры
с 21 по 24 ноября

21 ноября (вторник)
1 урок - 1-е классы
2 урок - 2-е классы
4 урок - 5-е классы
5 урок - 3-и классы

22 ноября (среда)
2 урок - 7-е классы
3 урок - 6-е классы
4 урок - 8-е классы
5 урок - 4-е классы

23 ноября (четверг)
2 урок - 9-е классы
3 урок - 10-е классы
4 урок - 11-е классы

24 ноября (пятница)
День досдачи

Макулатура принимается хорошо связанной, взвешенной, строго в указанное время и только в присутствиии классного руководителя!!!


Всемирному дню некурения  (13-11-2017)

Пресс-релиз ко Всемирному дню некурения.

Профилактика онкологических заболеваний

 

Ежегодно каждый третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения, установленный Американском онкологическим обществом в 1977 году. В 2017 году День отказа от курения проходит 16 ноября.


Курение – это очень распространенная пагубная привычка. В 90% случаев курение вызывает никотиновую зависимость, поэтому табак называют бытовым наркотиком. 

Влияние курения на риск возникновения злокачественных опухолей изучено досконально. На основании обобщения результатов эпидемиологических и экспериментальных исследований рабочие группы Международного агентства по изучению рака (МАИР), созванные в 1985 и 2002 гг., пришли к заключению, что курение табака является канцерогенным для человека и приводит к развитию рака губы, языка и других отделов полости рта, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, гортани, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, почек, шейки матки и миелоидного лейкоза.

Табак содержит никотин, который признан международными, медицинскими организациями веществом, вызывающим наркотическую зависимость. Никотиновая зависимость внесена в международную классификацию болезней, соответствует ключевым критериям наркотической зависимости и характеризуется:

- навязчивой, непреодолимой тягой к потреблению, несмотря на желание и повторяющиеся попытки отказаться;

- психоактивными эффектами, развивающимися при действии вещества на мозг;

- особенностями поведения, вызванными воздействием психоактивного вещества, включая синдром абстиненции.

Абстинентный синдром (синдром отмены) – тягостное состояние, представляющее собой реакцию некоторых систем организма (в основном нервной системы), на отсутствие или уменьшение дозы регулярно поступающего в организм никотина. Чаще всего, данный синдром происходит очень болезненно для курильщика, так как испытывается сильнейшая ломка к необходимому количеству табака и никотина.

Следует помнить, что отказ от курения даже в среднем возрасте приводит к снижению риска умереть от онкологических заболеваний и других причин, связанных с курением. Цените и берегите своё здоровье!

 По вопросам отказа от табакокурения можно получить необходимую консультацию и помощь в учреждении «Гомельский областной наркологический диспансер» (адрес: г. Гомель ул. Д. Бедного, 26а, корпус 1, телефон регистратуры 34-01-46):

1.              Организованна работа постоянно действующей «горячей линии» заведующего диспансерным отделением Луханина Игоря Олеговича по телефону: 34-01-66 (понедельник - пятниц 9.00-13.00).

 2.              Иглорефлексотерапия для лечения никотиновой зависимости

Получить консультацию можно:

В отделение дневного пребывания №2  г. Гомель, ул. Д.Бедного, 26а, корпус 2, по телефону 34-01-56 (понедельник - пятница 8.00-13.00) – заведующая отделением Тумелевич Анна Витольдовна.

В отделение дневного пребывания №3 г. Гомель, ул. Богданова, 13, по телефону 63-38-83 (понедельник - пятница 8.00-15.00) – заведующая отделением Леоненко Наталья Леонидовна.

На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые линии» специалистов отделения общественного здоровья:

13 ноября с 8.30 до 10.30 и 15 ноября с 8.00 до 9.30 по вопросам питания для профилактики онкологических заболеваний по телефону 25-49-06 врача-гигиениста Аллы Ивановны Зинович;

14, 16, 17 ноября с 8.00 до 10.00 по вопросам профилактики психологической зависимости по телефону 25-49-06 психолога Екатерины Александровны Хитровой;

14, 16 ноября с 10.00 до 12.00 по вопросам воздействия табакокурения на организм человека по телефону 75-72-60 врача-валеолога Владимира Николаевича Бортновского.

Екатерина  Хитрова,                                                       психолог отделения общественного   здоровья

Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии


Всемирному дню борьбы против диабета   (13-11-2017)

Пресс-релиз ко Всемирному дню борьбы против диабета – 14 ноября 2017 года

 Впервые исследования, связанные с инсулином, появились в 1869. Молодой ученый исследовал поджелудочную железу с помощью недавно появившегося у него микроскопа. Он обратил внимание на странные скопления клеток. Позже их назовут островками Лангерганса. Тогда же он не знал, для чего они существуют, только предположил, что они необходимы для регуляции пищеварения. Этим клеткам Пауль Лангерганс посвятил свою докторскую диссертацию. Через двадцать лет, в 1889 году, некий физиолог Оскар Минковски решил опровергнуть все исследования о поджелудочной железе, и доказать, что она никак не связана с пищеварением. Он удалил у собаки железу, но уже через несколько дней заметил, что вместе с мочой у нее выходит и сахар. Именно тогда впервые ученые связали поджелудочную железу с сахарным диабетом.

В 1900 году Л. В. Соболев научно подтвердил, что островки Лангерганса выделяют некий гормон, который регулирует углеводные процессы в организме. Также он предложил способ получения этого гормона из новорожденных животных, так как у них островки очень хорошо развиты. Лишь в 1922 году группе ученых из Торонтского университета удалось сделать первую инъекцию инсулина 14-летнему мальчику с сахарным диабетом. Этому предшествовали годы опытов над собаками, которые основывались на исследованиях Соболева. Ученых, которые сделали этот научный прорыв, звали Бантинг, Маклеод, Бест и Коллип. 

Сахарный диабет – группа заболеваний эндокринной системы, развивающихся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина (гормон), в результате чего значительно увеличивается уровень глюкозы (сахара) в крови (гипергликемия).

Первые признаки сахарного диабета:  постоянное чувство жажды, постоянная сухость во рту, повышенное выделение мочи (повышенный диурез),  повышенная сухость и сильный зуд кожи, повышенная предрасположенность заболеваниям кожи, гнойнички, длительное заживление ран, резкое снижение или увеличение массы тела, повышенная потливость, мышечная слабость.

Для предотвращения появления сахарного диабета, специалисты рекомендуют придерживаться профилактических правил:

- следить за своим весом – не допускать появления лишних килограммов;
- вести активный образ жизни;

- правильно питаться – питаться дробно, а также стараться избегать употребления продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы, и делать акцент на пищу, богатую   витаминами и минералами;

-контролировать артериальную гипертензию (гипертонию);

-не упускать из виду не долеченные заболевания;

-не употреблять алкогольные напитки;

-периодически контролировать уровень сахара в крови, и если что, предпринимать превентивные меры, чтобы не допустить переход гипергликемии в среднюю и тяжелую степень.

 На базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» телефонные линии специалистов отделения общественного здоровья:

- врача-валеолога Бортновского Владимира Николаевича по вопросам профилактики сахарного диабета 14 ноября 2017 г. с 10.00 до 12.00 по телефону 75-72-60;

-врача-гигиениста Зинович Аллы Ивановны по вопросам рационального питания 14 ноября 2017 г. с 8.30 до 10.30, по телефону 25-49-06.

Диана Ковалева, помощник врача-гигиениста отделения общественного здоровья Гомельского городского ЦГЭ


Школьная суббота приглашает...  (08-11-2017)

В субботу, 11 ноября, Вас ожидают:
Физкультурно-оздоровительные мероприятия:
День здоровья «Мяч над сеткой»


Настольный теннис
9.30-11.00    холл    5-6-е классы    Грищенко В.М.
Пионербол
10.00    спортзал    5-е классы    Учителя физкультуры
Пионербол
11.00    спортзал    6-е классы    Учителя физкультуры
Волейбол
12.00    спортзал    7-8-е классы    Учителя физкультуры
Волейбол
16.00-20.00    спортзал    9-10-11-е классы    Новик С.Д.
Культурно-массовые мероприятия:
Строевая подготовка
10.40        9 «А» класс    Бучко Т.А.
Викторина «Мир полон тайн, загадок»
12.15    каб. 2/3-3    4 «В» класс    Шаманская О.В.
Викторина «В мире животных»
12.15    каб. 2/3-7    4 «Г» класс    Малашкова И.В.
Игровая программа «В мире музыки»
11.35    каб. 2-8    5-6-е классы    Бабакова О.И.
Конкурс «Осенний марафон»
15.00    каб. 3-6    8 «Б» класс    Плешивцева Т.А.
Освоение социокультурного пространства:
Экскурсия в картинно-художественную галереи имени Г. Ващенко
10.00        1 «А» класс    Добрянская Л.В.
Экскурсия в картинно-художественную галереи имени Г. Ващенко
10.00        1 «В» класс    Сергеева М.Д.
Образовательные мероприятия:
Дополнительные образовательные услуги на платной основе по русскому языку
10.30    каб. 3-6    11 «Б» класс    Гулецкая С.А.
11.30    каб. 1-2    11 «А» класс    Гулецкая С.А.
Подготовка к ЦТ по английскому языку
9.00    каб. 1-8    11 «В» класс    Бородко М.Л.
10.00    каб. 1-8    11 «Б» класс    Бородко М.Л.
9.00    каб. 1-9    11 «В» класс    Симончук Н.Д.
10.00    каб. 1-9    11 «Б» класс    Симончук Н.Д.
Факультативное занятие «Обобщающий курс по обществоведению»
9.30-10.15    каб. 1-3    11 «А» класс    Григорьева Е.Н.
Факультативное занятие «Мир человека»
8.30-9.15    каб. 1-3    9 «А» класс    Григорьева Е.Н.
•    Интерактивная игра «Битва характеров»
9.00    каб. 2-3    8-9-е классы    Гаврилова Е.Л.
«Школа будущего первоклассника»
10.00-12.00    каб. 2/3-7        Малашкова И.В.
10.00-12.00    каб. 2/2-8        Ермоленко О.В.
10.00-12.00    каб. 2/2-6        Балащенко О.Н.
10.00-12.00    каб. 2/3-3        Шаманская О.В.
Библиотека предлагает:
Игра-викторина «Путешествие по книгам Н.Носова»
11.00    библиотека    2-е классы    Маленкова Е.Н.
Деятельность по трудовому воспитанию:
Практическое занятие «В стране настоящих мужчин»
10.00    каб. 1-11    5-9-е классы    Тарасов И.И.
Творческая мастерская «Хозяюшки»
10.00    каб. 3-10    5-9-е классы    Медведская Э.В.
Работа объединений по интересам:
Работа клуба «Искатель»
10.30    каб. 1-2    11 «А» класс    Ремизова И.В.
«Черлидинг»
10.00    малый спортзал    6-9-е классы    Рябикова А.И.
«Час вальса»
11.40    акт.зал    11-е классы    Рябикова А.И.
Профилактическая работа с детьми и их законными представителями:
Индивидуальное консультирование «Особенности переходного возраста»
13.00    каб.3-6`        Костючкова А.А.
Работа в малых группах «Безопасность в сети интернет»
12.00    каб.1-8`        Сухарева Е.А.


Школьная суббота приглашает...  (03-11-2017)

В субботу, 4 ноября, Вас ожидают:

Физкультурно-оздоровительные мероприятия:

Настольный теннис

9.30-11.00

холл

5-6-е классы

Грищенко В.М.

Футбол

11.00-13.45

спортзал

7-9-е классы

Зеньков Д.В.

Подвижные игры

14.00-15.00

спортзал

7-8-е классы

Новик С.Д.

Спортивные игры

16.00-20.00

спортзал

10-11-е классы

Новик С.Д.

Культурно-массовые мероприятия:

Творческая мастерская «Мастер и Ко»

10.00

каб. 2/3-5

3 «А» класс

Ермоленко О.Е.

Диалог с родителями «Как мотивировать ребенка к учебе»

11.00

каб. 2/3-3

4 «Г» класс

Малашкова И.В.

Музыкальный ринг «Угадай мелодию»

11.35

каб. 2-8

6-е классы

Бабакова О.И.

Освоение социокультурного пространства:

Профессиональные субботы

10.00

ГПЛС №67

9 «А» класс

Киселева Т.В.

12.00

ГГМУ

11 «А» класс

Ремизова И.В.

Образовательные мероприятия:

«Школа будущего первоклассника»

10.00-12.00

каб. 2/3-7

 

Малашкова И.В., 

10.00-12.00

каб. 2/2-8

 

Ермоленко О.В.

10.00-12.00

каб. 2/2-6

 

Балащенко О.Н.

10.00-12.00

каб. 2/3-3

 

Шаманская О.В.

Подготовка к ЦТ по английскому языку

9.00

каб. 1-8

11 «В» класс

Бородко М.Л.

10.00

каб. 1-8

11 «Б» класс

Бородко М.Л.

9.00

каб. 1-9

11 «В» класс

Симончук Н.Д.

10.00

каб. 1-9

11 «Б» класс

Симончук Н.Д.

Дополнительные образовательные услуги на платной основе по английскому языку

9.00

каб. 1-6

5-е классы

Ларчикова А.А.

10.00

каб. 1-6

5-е классы

Ларчикова А.А.

Факультативное занятие «Обобщающий курс по обществоведению»

9.30-10.15

каб. 1-3

11 «А» класс

Григорьева Е.Н.

Факультативное занятие «Мир человека»

8.30-9.15

каб. 1-3

9 «А» класс

Григорьева Е.Н.

Дополнительные образовательные услуги на платной основе по химии

12.00

каб. 3-7

10-е классы

Карабущенко

Дополнительные образовательные услуги на платной основе по математике

8.30


План работы профильного отряда «Вымпел» в период осенних каникул  (28-10-2017)

План работы
профильного отряда «Вымпел»
школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием
в период осенних каникул с 30.10.2017 по 04.11.2017года

 Дата

Время

Мероприятия 

Ответственные

30.10

(понедельник)

День знакомства

 

8.45- 9.00

Сбор детей

Воспитатели

9.00-9.30

Завтрак

Воспитатели

9.30-10.00

Встреча с инспектором ГАИ «Такие простые правила..»

Воспитатели, инспектор ГАИ

10.00-10.30

Торжественное открытие лагеря  «Ура! Каникулы!»

Педагоги- организаторы

10.30-11.30

Спортивный час «Быстрее, выше, сильнее!»

Учителя физкультуры

11.45-13.00

Экскурсия в ГГУ Имени Ф.Скорины «Кем быть?»

Воспитатели

13.00-13.30

Обед

Воспитатели

13.30-15.30

Экскурсия в школьный музей боевой и трудовой славы

Воспитатели

15.30-15.40

Полдник

Воспитатели

15.40-16.00

Подведение итогов дня. Составление «рейтинга личностного роста» участников отряда

Воспитатели

31.10

(вторник)

День правовых знаний

8.45 - 9.00

Сбор детей

Воспитатели

9.00-9.30

Завтрак

Воспитатели

9.30-10.00

Правовой урок «Час правовых знаний» на базе учреждения «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей»

Воспитатели

10.00-10.30

Кинолекторий «Под грифом смертельно»  с последующим обсуждением 

Педагоги социальные

10.30-11.30

Спортивный час «Веселый мяч»

Учителя физкультуры

11.30-12.30

Виртуальный урок в компьютерном классе «Урок безопасного интернета»

Учителя информатики

12.30-13.00

Час общения «Соблюдая закон»

Инспектор ИДН

13.00-13.30

Обед

Воспитатели

13.30-15.30

Экскурсия на «Аллею героев» г. Гомеля

Воспитатели

15.30-16.00

Полдник

Воспитатели

15.40-16.00

Подведение итогов дня. Составление «рейтинга личностного роста» участников отряда

Воспитатели

01.11

(среда)

День безопасности

 

 

 

8.45 - 9.00

Сбор детей

Воспитатели

9.00-9.30

Завтрак

Воспитатели

9.30-10.30

Кинолекторий «Правила безопасности» с последующим обсуждением   с участием инспектора МЧС)

Воспитатели, инспектор МЧС

10.30-12.30

Турнир по волейболу среди школ микрорайона ст.Аэродром на базе ГУО «Средняя школа №5 г.Гомеля»

Учителя физкультуры

12.30-13.00

Бумеранг мнений «Идеальные родители глазами детей, идеальные дети глазами родителей»

Педагог- психолог

13.00-13.30

Обед

Воспитатели

14.00-15.30

Экскурсия в Военно-исторический музей г.Гомеля

Воспитатели

15.30-16.00

Полдник

Воспитатели

15.40-16.00

Подведение итогов дня. Составление «рейтинга личностного роста» участников отряда

Воспитатели

02.11

(четверг)

День общения

 8.45 - 9.00

 Сбор детей

 Воспитатели

9.00-9.30

Завтрак

Воспитатели

9.30-10.00

Правовой урок «Час правовых знаний» на базе учреждения «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей»

Воспитатели

10.00-10.30

Анкетирование «Мое представление о здоровом образе жизни»

Педагог- психолог

10.30-11.30

Спортивный час «Быстрый, ловкий, смелый»

Учителя физкультуры

11.30-12.30

Викторина «Великая  Победа»

Педагоги- организаторы

12.30-13.00

Час общения «Кто такие волонтеры»

Воспитатели

13.00-13.30

Обед

Воспитатели

13.30-15.30

Экскурсия в Дворцово- парковый ансамбль г. Гомеля»

Воспитатели

15.30-16.00

Полдник

Воспитатели

15.40-16.00

Подведение итогов дня. Составление «рейтинга личностного роста» участников отряда

 

 

Воспитатели

03.11

(пятница)

День семьи

 

 

8.00 - 9.00

Сбор детей, зарядка

Воспитатели

9.00-9.30

Завтрак

Воспитатели

9.30-10.30

Занятие с элементами дискуссии «Рецепт счастливой семьи»

Педагог- психолог

10.30-11.30

Спортивный час «В здоровом теле- здоровый дух!»

Учителя физкультуры

11.30-13.00

Создание мультимедийного фотоколлажа «Мои родные люди»

Учителя информатики

13.00-13.30

Обед

Воспитатели

13.30-15.30

Экскурсия по памятным местам г. Гомеля
«Их именами названы улицы города»

Воспитатели

15.30-16.00

Полдник

Воспитатели

15.40-16.00

Подведение итогов дня. Составление «рейтинга личностного роста» участников отряда

Воспитатели

04.11

(суббота)

День здоровья

8.00 - 9.00

Сбор детей, зарядка

Воспитатели

9.00-9.30

Завтрак

Воспитатели

9.30-10.30

Интерактивная игра «Мы за здоровый образ жизни»

Педагог социальный

10.30-11.30

Подвижные игры на свежем воздухе

Учителя физкультуры

11.30-12.00

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию лагерной смены «До новых встреч!»

Педагоги- организаторы

12.00-13.00

Создание мультимедийной презентации «Простые законы здоровья»

Учителя информатики

13.00-13.30

Обед

Воспитатели

13.30-15.30

Экскурсия в музей боевой славы ГУО «Средняя школа №25 г. Гомеля»

Воспитатели

15.30-16.00

Полдник

Воспитатели

15.40-16.00

Подведение итогов смены. Награждение участников.

Воспитатели

 

 Зам. директора по ВР                                      В.С. Боярович


План работы школы в период осенних каникул  (28-10-2017)

План работы
ГУО «Средняя школа №44 имени Н.А. Лебедева г. Гомеля»
в период осенних каникул с 30.10.2017 по 04.11.2017 года

ВРЕМЯ

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

КЛАСС

ОТВЕТСТВЕННЫЙ

НАЗВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 Понедельник  30.10.17г 

9.30-10.30

Спортзал

1-4-е классы

Пешкур С.Ч.

Спортивный час на базе отряда «Солнышко» школьного оздоровительного лагеря

10.00

Актовый зал

1-4-е классы

Педагоги-организаторы

Торжественное открытие каникул «Ура! Каникулы!»

10.00

2/3-7

3 «А»

 Хомякова Н.И.

Викторина «В мире интересного»

10.30-11.30

Спортзал

7-9-е классы

Новик С.Д.,

Грищенко В.М.

Спортивный час на базе отряда «Вымпел» школьного оздоровительного лагеря

11.00

город

4 «Б»

Балащенко О.Н.

Посещение музея фотографии

12.00

3-7

11 «Б»

Майорова И.В.

Игра «Химический эрудит»

13.00

2-1

9 «А»

Бучко Т.А.

Круглый стол «Выбор профессии – выбор будущего»

15.00-16.45

Спортзал

8-11-е классы

Грищенко В.М.

Баскетбол

16.50-18.20

Спортзал

3-5-е

Зеньков Д.В.

Соревнования по мини-футболу «Быстрый мяч»

18.30-20.00

Спортзал

7-9-е

Зеньков Д.В.

Соревнования по мини-футболу «Быстрый мяч»

Вторник 31.10.2017г

 

9.30

1-8’

7-9-е классы

Свириденко Н.А.

Беседа «Привычки, зависимость, хобби»

9.30-10.30

Спортзал

1-4-е классы

Пешкур С.Ч.

 

Спортивный час на базе отряда «Солнышко» школьного оздоровительного лагеря

10.00

 

3 «В»

Тимофеева Т.А.

Экскурсия в картинную художественную галерею им. Г.Х.Ващенко

10.00

3-9

5 «Б»

Мойсеенко И.Ю.

День именинника

11.00

Сш№5

8-10-е

Авдеенок О.В.

Турнир по волейболу среди школ микрорайона ст.Аэродром на базе

ГУО «Средняя школа №5 г.Гомеля»

10.30-11.30

Спортзал

7-9-е классы

Новик С.Д.

Грищенко В.М.

Спортивный час на базе отряда «Вымпел» школьного оздоровительного лагеря

10.30

2/1-1

1-4-е классы

Педагоги-организаторы

Игровая программа «В тридевятом царстве»

11.00

библиотека

2-4-е классы

библиотекари

«Мои первые энциклопедии»

11.00

город

1 «Б»

Горошко Ж.Н.

Посещение музея

11.00

город

1 «Г»

Миринович Г.Н.

Посещение музея

13.00

1-5

9 «Б»

Тихоненко Н.В.

День именинника

13.00-14.30

Спортзал

7-9-е

Зеньков Д.В.

Соревнования по мини-футболу«Быстрый мяч»

14.00

2-5

10 «Б»

Дадашева А.И.

Круглый стол «Выбор профессии – важный выбор»

15.00

С.-П.

8 «А»

Кравченко А.В.

Экскурсионная поездка «Классический Петербург»

14.40-16.25

Спортзал

8-11-е классы

Грищенко В.М.

Настольный теннис (большой зал)

16.30-17.30

Спортзал

5-8-е

Нилов Н.А.

Соревнования по волейболу «Мяч над сеткой»

17.30-20.00

Спортзал

9-11-е

Нилов Н.А.

Соревнования по волейболу «Мяч над сеткой»

Среда 01.11.2017г

9.30-10.30

Спортзал

1-4-е классы

Зеньков Д.В.

Спортивный час на базе отряда «Солнышко» школьного оздоровительного лагеря

10.30

2/1-1

1-4-е классы

Педагоги-организаторы

Конкурс рисунка «Дети за мир»

10.30-11.30

Спортзал

7-9-е классы

Новик С.Д.

Грищенко В.М.

Спортивный час на базе отряда «Вымпел» школьного оздоровительного лагеря

11.00

Сш№5

7-9-е классы

Авдеенок О.В.

Турнир по волейболу среди школ микрорайона ст.Аэродром на базе ГУО «Средняя школа №5 г.Гомеля»

11.00

город

1 «А»

Добрянская Л.В.

Посещение библиотеки №3

11.00

город

1 «В»

Сергеева М.Д.

Посещение библиотеки №3

11.15

2/1-1

1-4-е классы

Педагоги-организаторы

Конкурс рисунков «Краски осени»

12.00

3-2

6 «А»

Васяйчева О.В.

 

Викторина «Занимательная грамматика»

13.00

город

7 «В»

Вербицкая С.В. 

Посещение музея редкой книги

14.00

1-2

11 «А»

Ремизова И.В.

 

Конкурсная программа «Хэллоуин»

14.30-15.30

Спортзал

5-8-е классы

Зеньков Д.В.

Футбол (большой зал)

16.30-17.30

Спортзал

5-7-е

Рыбак А.В.

Игровая программа «Каникулы с пользой»

17.30-20.00

Спортзал

8-11-е

Рыбак А.В.

Подвижные игры «Быстрее, выше, сильнее» (большой зал)

17.30-20.10

Спортзал

1-4-е классы

Макаров И.В.

Дзюдо (малый зал)

Четверг 02.11.2017г

9.30

3-6’

5-9-е классы

Педагоги- психологи

Анкетирование «Мое представление о здоровом образе жизни»

9.30-10.30

Спортзал

1-4-е классы

Пешкур С.Ч.

Рыбак А.В.

Спортивный час на базе отряда «Солнышко» школьного оздоровительного лагеря

10.00

2/2-7

3 «Г»

Еленская В.Е.

Викторина «Хочу все знать»

 

10.30-11.30

Спортзал

7-9-е классы

Новик С.Д.

Грищенко В.М.

Спортивный час на базе отряда «Вымпел» школьного оздоровительного лагеря 

10.30

2/1-1

1-4-е классы

Педагоги-организаторы

Мастерская «Волшебство бумаги»

 

11.00

город

4 «А»

Ермоленко О.Е.

Посещение дворцово-паркового ансамбля

12.00

1-7

5 «В»

Ларчикова А.А.

День именинника 

12.00

3-5

5 «А»

Карета Н.Б.

День именинника 

13.00

1-1

6 «Б»

Гулецкая С.А.

Познавательная игра «Дорожная азбука»

14.00

город

11 «В»

Шавырова М.А.

Посещение выставки робототехники

14.40-16.25

Спортзал

8-11-е классы

Грищенко В.М.

Баскетбол

16.30-17.30

Спортзал

5-7-е

Нилов Н.А.

Спортивный час «Ближе к спорту»

17.30-20.00

Спортзал

8-11-е

Нилов Н.А.

Соревнования по волейболу «Мяч над сеткой»

Пятница 03.11.2017г

9.30-10.30

Спортзал

1-4-е классы

Пешкур С.Ч.

Рыбак А.В.

Спортивный час на базе отряда «Солнышко» школьного оздоровительного лагеря

10.00

город

2 «А»

Конон М.П.

Посещение дворцово-паркового ансамбля 

10.30-11.30

Спортзал

7-9-е классы

Новик С.Д.

Грищенко В.М.

Спортивный час на базе отряда «Вымпел» школьного оздоровительного лагеря 

10.30

2/1-1

1-4-е классы

Педагоги-организаторы

Викторина «Мульти-пульти» 

11.00

библиотека

2-4-е классы

библиотекари

Литературная игра «Удивительный мир сказок» 

Спортзал

7-11-е класы

Зеньков Д.В.

Футбол
(большой зал)
 

11.00

город

2 «Б»

Гончарова Ю.А.

Посещение дворцово-паркового ансамбля 

12.00

город

2 «В»

Матвеенко В.Г.

Посещение дворцово-паркового ансамбля

13.00

Минск

5 «Г»

Кочина Т.М.

Обзорная экскурсия по Минску

13.00

Минск

7 «Б»

Кабаева О.В.

Обзорная экскурсия по Минску

14.00

3-6

8 «Б»

Плешивцева  Т.А.

Игра «Объясни синоним»

14.40-16.25

Спортзал

8-11-е классы

Грищенко В.М.

Баскетбол
(большой зал)

16.30-17.30

Спортзал

5-7-е

Нилов Н.А.

Спортивный час  «Веселые старты»

17.30-20.00

Спортзал

8-11-е

Нилов Н.А.

Соревнования по волейболу
«Мяч над сеткой»

17.30-20.00

Спортзал

1-4-е классы

Макаров И.В.

Дзюдо (малый зал)

Суббота 04.11.2017г

9.30-10.30

Спортзал

1-4-е классы

Пешкур С.Ч.

Рыбак А.В.

Спортивный час на базе отряда «Солнышко» школьного оздоровительного лагеря

11.00-12.30

Спортзал

5-7-е

Зеньков Д.В.

Футбол (большой зал)

12.30-14.00

Спортзал

8-11-е

Зеньков Д.В.

Футбол (большой зал)

10.00

Актовый зал

1-9-е классы

Педагоги-организаторы

Торжественное мероприятие, посвященное закрытию каникул «До новых встреч!»

10.00

2/3-3

4 «В»

Шаманская О.В.

Школа первоклассника

10.00

2/3-7

4 «Г»

Малашкова И.В.

Школа первоклассника

10.00-11.30

Спортзал

8-11-е классы

Грищенко В.М.

Настольный теннис

10.30-11.30

Спортзал

7-9-е классы

Новик С.Д.

Грищенко В.М.

Спортивный час на базе отряда «Вымпел» школьного оздоровительного лагеря

10.30

3-6’

5-9-е классы

Педагог-психолог

Интерактивная игра
«Мы за здоровый образ жизни»

11.00

2/3-5

3 «Б»

Поплавская Т.В.

Мастер- класс «Поделки из соленого теста»

11.00

Библиотека

2-4-е классы

Авдейчик Л.Л.

Литературное путешествие по страницам произведений С. Я. Маршака

11.00

 

 9 «В»

Киселева Т.В.

Познавательная беседа «Твой профессиональный выбор» на базе УО «Профессиональный лицей строителей»

12.00-15.00

Спортзал

5-6-е классы

Рыбак А.В.

Спортивные игры (малый зал)

14.00

2-6

7 «А»

Себик О.В.

Викторина «Занимательная физика»

16.00

2-2

10 «А»

Филипенко Е.Н.

Викторина «В мире математики»

16.30-17.30

Спортзал

5-7-е

Рыбак А.В.

Игровая программа «Вместе – к здоровью!»

17.30-20.00

Спортзал

8-11-е

Пешкур С.Ч.

Спортивные игры «Все на старт!»

Заместитель директора по ВР                                 __________ В.С. Боярович

 


Команда второго этапа республиканской олимпиады  (26-10-2017)

Вот и закончился первый этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Каждый желающий смог попробовать свои силы на олимпиадном поприще. Из числа победителей первого этапа была сформирована команда, которая будет защищать честь школы на втором (городском) этапе. Мы желаем всем победы!

№п/п    Фамилия, имя, отчество         Класс    Предмет

1    Пилипчук Анастасия Сергеевна    11    астрономия
2    Пашкевич Татьяна Анатольевна    11    английский
3    Роуба Роман Юрьевич            10    английский
4    Пилипчук Анастасия Сергеевна    11    белорусский
5    Кашперко Василиса Сергеевна    10    белорусский
6    Водопьян Арина Сергеевна    10    белорусский
7    Ермолаева Анна Артёмовна    9    белорусский
8    Лубцова Анна Викторовна            11    биология
9    Гончаров Александр Дмитриевич    10    биология
10    Черненок Фёдор Алексеевич    9    биология
11    Пинчукова Ксения Алексеевна    11    география
12    Кухаренко Иван Иванович            10    география
13    Исаченко Владислав Владимирович    9    география
14    Домасканов Даниил Васильевич    11    информатика
15    Соболь Дмитрий Николаевич    10    информатика
16    Петруша Михаил Андреевич    9    информатика
17    Смоленский Николай Олегович    8    информатика
18    Домасканов Даниил Васильевич    11    история
19    Беломызый Иван Сергеевич    10    история
20    Пашкевич Татьяна Анатольевна    11    математика
21    Соболь Дмитрий Николаевич    10    математика
22    Роуба Роман Юрьевич            10    математика
23    Дюбенков Алексей Сергеевич    9    математика
24    Шевченко Богдан Сергеевич    11    обществоведение
25    Камко Александра Юрьевна    10    обществоведение
26    Зубков Олег Васильевич            11    русский
27    Водопьян Арина Сергеевна    10    русский
28    Фомченко Дарья Вячеславовна    9    русский
29    Дордюк Александра Васильевна    9    Обслуживающий труд
30    Дорошкова Мария Алексеевна    8    Обслуживающий труд
31    Гореликов Юрий Аркадьевич    9    Обслуживающий труд
32    Домасканов Даниил Васильевич    11    физика
33    Роуба Роман Юрьевич            10    физика
34    Лашкевич Александр Васильевич    9    физика
35    Лубцова Анна Викторовна            11    химия
36    Гончаров Александр Дмитриевич    10    химия
37    Мачехина Александра Дмитриевна    9    химия
38    Яковлев Илья                                   8  математика


Утомление и переутомление у детей школьного возраста  (26-10-2017)

К здоровью ребёнка школьного возраста нужно относиться очень внимательно. В этом возрасте легко пропустить какое-то заболевание или проблему, которая может дать о себе знать в будущем. Огромные нагрузки в школе, когда необходимо освоить большой объем учебной информации, дополнительные занятия в кружках, факультативные занятия могу привести к возникновению утомления. Под утомлением подразумевается временное понижение работоспособности организма, которое появляется вслед на напряженной работой на протяжении определенного времени.

О начале утомления школьника говорят следующие признаки:

- снижение продуктивности труда (увеличивается число ошибок и неправильных ответов, время исполнения рабочих операций);

ослабление внутреннего торможения (наблюдаются двигательное беспокойство, частые отвлечения, рассеянность внимания);

- ухудшение регуляции физиологических функций (нарушается сердечный ритм и координация движений);

- появление чувства усталости.

Утомление, само по себе, не представляет опасности, так как изменения в функциональном состоянии организма исчезают после сна и достаточного отдыха. В этой связи необходимо остановиться на вопросах профилактики утомления.

У школьников признаки утомления нестойкие и быстро исчезают во время отдыха на перемене или после возвращения из школы.

Восстановлению умственной работоспособности учащихся способствуют активный отдых, пребывание на открытом воздухе, а также положительные эмоции.

Учитывая физиологическую сущность утомления, гигиенисты ищут пути, отдаляющие его наступление и предупреждающие развитие утомления.

Чтобы деятельность не приводила к состоянию переутомления, а оказывала положительное воздействие на рост и развитие ребенка, она должна быть нормирована. Гигиеническое нормирование деятельности должно основываться:

- на обеспечении оптимального состояния организма ребенка в процессе обучения и воспитания;

- умственная или физическая нагрузка не должна превышать функциональных возможностей;

- деятельность должна выполнять развивающую, тренирующую роль, обеспечивать благоприятное развитие растущего организма.

Организация обучения детей и подростков в школах должна осуществляться в соответствии с основными гигиеническими требованиями (принципами), соблюдение которых продлевает период устойчивой работоспособности, отодвигает наступление утомления и предотвращает развитие переутомления.

Но если по тем или иным причинам (чрезмерная нагрузка, недостаточный отдых, болезнь) нормальные функции не восстанавливаются, у ребенка развивается переутомление, которое является патологическим процессом.

Переутомление - это состояние утомления, признаки которого не ликвидируются ни при ежедневном, ни при еженедельном отдыхе.

Начальными признаками переутомления считаются изменения в поведении школьника, снижение успеваемости, потеря аппетита, наличие некоторых функциональных нервно-психических расстройств (плаксивость, раздражи-тельность, нервные тики и др.). При переутомлении могут также наблюдаться различные вегетативные расстройства, особенно сердечно-сосудистой системы.

Выраженными признаками  переутомления является:

- резкое и длительное снижение умственной и физической работоспособности;

- нервно-психические расстройства (нарушение сна, чувство страха, истеричность);

- стойкие изменения регуляции вегетативных функций (аритмия, вегетососудистая дистония).

Для полного восстановления работоспособности, ликвидации нервно-психических расстройств и нарушений регуляторных процессов в организме школьника необходим более длительный отдых, а в некоторых случаях - комплексное лечение с применением медикаментозных средств, физиотерапевтических процедур и лечебной гимнастики.

Для предупреждения переутомления необходимо наладить режим дня ребенка, полностью исключить недосыпание, уменьшить нагрузку, правильно организовать смену умственного труда и отдыха, увеличить пребывание на свежем воздухе.

Режим дня - это распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток с учетом возраста и состояния здоровья.

Режим дня детей и подростков в соответствии с возрастными особенностями включает следующие обязательные элементы:

- свободное время, возможность обеспечить двигательную активность школьника по собственному выбору;

- режим питания - интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5- 4 часов при 4-5 разовой  кратности питания;

-  продолжительность и кратность сна - для детей 6-7 лет на сон полагается 11,5 ч (10 ч ночью и 1,5 ч днем). Продолжительность сна у детей школьного возраста меняется с возрастом и составляет: в 7-10 лет - 11-10 ч, в 11-14 лет - 10-9 ч, в 15-17 лет - 9-8 ч.

- время пребывания на свежем воздухе в течение дня -  общая продолжительность пребывания на свежем воздухе должна составлять в младшем школьном возрасте не менее 3-3,5 ч, в среднем - 2,5-3 ч, в старшем - 2-2,5 ч;

-  продолжительность и место обязательных занятий, как в условиях образовательных учреждений, так и дома.

Быть здоровым современным ребенком – тяжелый труд, быть родителями - задача для сильных духом и неравнодушных мам и пап. Легкого вам жизненного пути мудрых педагогов на нем.

 

Врач-гигиенист отделения

гигиены детей и подростков                                                            Л. В. Михалевская


Начало  « « » » Конец


 

     121

    

 
 Одно окно
 Виртуальная приемная
 Энергосбережение и экология
 Школьный инновационный проект
 Электронный дневник



  Книга Беларуси XIV-XVIII веков

  Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины
 
 ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь»
 ОБЛАСТНОЙ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

 
 

 

     
 

© ГУО "Средняя школа №44 им. Н.А. Лебедева г.Гомеля"